Поддержи Openmeetings

воскресенье, 24 июля 2011 г.

Последние новости свободного ПО

Прогресс человечества никогда не катится на колесах неизбежности — он приходит благодаря неустанным усилиям людей, ставших добровольными сотрудниками Бога...

Мартин Лютер Кинг

open sourse news

Немного вычурный афоризм, не правда ли? В том смысле, что понятие Бога у нас — людей довольно обширное: власть, успех, деньги, ребенок, для каждого Бог свой. И, тем не менее, именно это высказывание, попавшись мне среди прочих, вызвало точные  ассоциации с темой статьи. В голове роилась мысль, что сменив слово «Бог» на «Идея» сразу возникнет картина коллективного, огромного труда, который проделывают многочисленные независимые разработчики свободных проектов.

О таких проектах редко складывается противоречивое мнение. Во всяком случае, у заинтересованных лиц, программистов, разработчиков и администраторов каждая новость мира свободного ПО — радость, в той или иной мере. Именно для таких людей написана моя статья (а, возможно, и цикл статей). Для сбора самой новой и интересной информации о свободных проектах я использовала тематические оповещения Google. Итак, перейдём к тому, чем жил мир свободного ПО за последнюю пару недель.

Новый релиз свободной BMP системы от BonitaSoft

BonitaSoft, лидирующий провайдер свободных систем управления бизнес процессами (Business Process Management, BPM), представил последний релиз своего флагманского продукта Bonita Open Solution (BOS). Используя открытый интерфейс, BOS способен интегрироваться с другими системами, например, с системами документооборота, совместимыми со стандартом CMIS. На видео справа показано, как пользователи продуктов Bonita могут легко подключить CMIS-совместимый портал eXo Platform, и участвовать в бизнес-процессах, отслеживать их активность и создавать новые бизнес-процессы через виджеты на своей домашней странице.

Процессы в BOS 5.5 основаны на бизнес-правилах: пользователи сами определяют правила, не прибегая к сложному программированию. В релизе добавлены средства коллективной работы, инструменты создания форм и отладчик, улучшены поддержка стандарта BPMN 2.0 и производительность. Подробнее о релизе можно узнать на странице проекта.

Первый релиз распределённой файловой системы Tahoe-LAFS

Вышел первый релиз дистрибутива Tahoe-LAFS, — распределённой (peer-to-peer, p2p) файловой системы (ФС). Принцип работы прост: свободное место на вашем компьютере, место на компьютерах ваших знакомых или коллег исспользуется для формирования распределенной ФС. Проект обладает высокой надежностью: каждый файл делится на блоки, которые дублируются на трех разных узлах в сети (число дубликатов можно менять в настройках).

Вопрос безопасности решен путем шифрования блоков данных так, что владелец узла не контролирует данные непосредственно на своей машине.

Tahoe-LAFS работает на разных программных платформах, доступны фронтэнды для интеграции с Mac OS X, Windows, JavaScript, iPhone. Данные из bzr, Hadoop и TiddlyWiki хранятся в Tahoe-LAFS с помощью специальных плагинов. Подробности читайте на странице проекта.

Опубликован исходный код WebCL

Компания Samsung открыла исходники своей реализации стандарта WebCL для движка WebKit под лицензией BSD. WebCL предазначен для распараллеливания выполнения задач в браузере по разным процессорам системы (GPU и CPU). Для наглядности компания разместила весьма интересное видео об ускоренной обработке N-мерного тела в браузере. Подробнее о реализации на странице проекта.

Первый редактор для совместного редактирования видео by Mezomish

Novacut Pro Video Editor проектирует, по их словам, первый в мире видеоредактор для совместного редактирования видео в режиме онлайн. Проект активно разрабатывется, финансовую помощь в разработке предложил Kickstarter. Создатели редактора обещают свободный доступ к сервису, прозрачность целей проекта и отзывчивость к пожеланиям пользователей. Более подробная информация расположена на сайте Ubuntu.

Lotus Symphony отдадут Apache

Компания IBM решила передать исходные тексты офисного пакета Lotus Symphony сообществу Apache. Так как Lotus Symphony разработан на основе переделанного кода OpenOffice.org, то проекты будут соединены в рамках общего проекта под лицензией Apache. Очень скоро IBM расчитывает полностью отказаться от развития Lotus Symphony как отдельного продукта, ресурсы и инженерные кадры будут направлены на развитие проекта OpenOffice.org.

Альянс проектов позволит ускорить развитие Apache OpenOffice.org. Сообщества пользователей и разработчиков обсуждают возможности Symphony, которые в первую очередь нужно интегрировать в проект. Команда разработчиков уже провела аудит кода и начала процесс очистки кода от зависимостей под лицензиями GPL/LPGL.

IBM в довершение проделанной работы занялась вопросом о передаче в Apache набора Java-библиотек ODF Toolkit. Развивать его планируется как отдельный проект по интегрированию в приложения функций обработки ODF-документов. Узнать подробности можно в статье на сайте компании IBM.

Toyota — новый партнер Linux Foundation

Теперь система Linux в электронике автомобилей Toyota — реальная перспектива. Мировой производитель автотранспорта вступит в ассоциацию Linux Foundation на правах золотого партнера (такое партнерство подразумевает ежегодный взнос в $100 тыс.). Toyota — первая автомобильная компания, начинающая сотрудничество с некоммерческой организацией.

Технология Linux, по словам руководителя отдела программных разработок Toyota, гибкая и зрелая, в ней нуждаются автомобильные компьютеры компании, чтобы достичь совершенства и успеха. В планы Toyota также входит разработка диагностических инструментов сервисных центров на Linux-платформе.

Пресс-релиз новости можно прочесть на сайте www.linuxfoundation.org.

Облака + свободное ПО = OpenSaaS

Облачные решения, основанные на свободном программном обеспечении — оптимальная возможность получить все преимущества SaaS без недостатков последнего. В данном сочетании ликвидирована проблема «замыкания клиента только на себе». То есть отказаться от услуг, если те не приносят желаемую ценность, пользователь может в любой момент. Клиент может сам контролировать ПО так, будто оно размещается на его собственных серверах без дополнительных вложений в технический персонал и аппаратное обеспечение. Благодаря мобильности решений OpenSaaS легко сосредоточится исключительно на своём бизнесе, не вникая в процесс функционирования веб-сайтов и техническую поддержку.

SAP стала участником свободного проекта OpenJDK

Компания SAP стала участником Open Source-проекта, который поддерживает и развивает Oracle. Проект OpenJDK является свободной реализацией языка программирования Java.

Почтовая рассылка OpenJDK содержит сообщение от Волкера Симониса, представителя SAP и команды разработчиков JVM (Java Virtual Machine). Симонис поставил сообщество в известность об официальном соглашении с Oracle по проекту OpenJDK. Разработчики JVM в SAP присоединятся к дискуссиям в почтовых рассылках OpenJDK и будут вносить предложения по улучшению проекта, предлагать свои патчи.

Новая версия RSS-ридера RSSOwl 2.1 доступна для загрузки

К общему пользованию доступно крупное обновление с дополнительными функциями и улучшениями. Так, в программу включена функция синхронизации с Google Reader, новые режимы по отображению списков и заголовков, реконструирован газетный режим отображения. О прочих функциях и многочисленных режимах можно прочесть на www.rssowl.org.

RSSOwl 2.1 — программа для удобного чтения новостей с RSS-каналов. Новости могут передаваться по RSS, RDF и ATOM. Программа владеет мощным функционалом и системой поиска, встроенным веб-браузером для изучения полной версии новости, сразу в окне программы. Возможен экспорт и импорт понравившихся новостей, настройка системы оповещений о новых сообщениях.

Программа бесплатна, распространяется под Eclipse Public License.

Две критические уязвимости проигрывателя VLC

Как известно многим, VLC — бесплатный и мощный кросс-платформенный проигрыватель мультимедийных файлов. Две его главных особенности в том, что большинство медиаформатов он проигрывает без дополнительных декодеров и распространяется по свободной лицензии GPL.

Однако Хоссейн Лофти, эксперт по исследованиям уязвимостей из компании Secunia, нашёл критичные огрехи в безопасности VLC.

Первая уязвимость проигрывателя проявляет себя при открытии видеофайлов RealMedia (RM), вторая — при парсинге куска strf в AVI. И если файлы RM всё реже используются пользователями и до исправления «дыр» программы ими можно пожертвовать, то AVI напротив весьма популярны и отказ от использования данного формата на практике трудноосуществим.

Пользуясь VLC, следует отказаться от скачивания и проигрывания видеофайлов AVI или RM из ненадежных источников. Плагин VLC в браузерах следует отключать на время работы во избежание удалённых атак. Подробности по ссылке.

Успехи Teamlab

К первой годовщине Teamlab, компания Ascensio System SIA, разрабатывающая SaaS-решения для корпоративного использования, запустила многофункциональный редактор документов и электронных таблиц. К редактированию документов с помощью встроенного OpenOffice.org добавилась возможность создавать и редактировать документы сразу в веб-браузере.

Небольшой стартап Teamlab успел всего за год стать полноценной платформой для коллективного управления документами и проектами. Пользователю эта OpenSaaS система доступна в трёх вариантах: как SaaS или как свободное программное обеспечение, развёртываемое на Amazon EC2 service или собственном сервере.

Сегодня Teamlab — единственный российский проект среди себе подобных, позволяющий пользователям создавать, обмениваться и редактировать документы в режиме реального времени (кстати, без установки дополнительного ПО).

Для желающих побольше узнать о проекте: www.teamlab.com.

Открытая лицензия для оборудования от CERN — Open Hardware Licence

CERN анонсировал выход обновленной открытой лицензии Open Hardware Licence 1.1. Она создана с целью содействовать обмену знаниями среди сообществ разработчиков аппаратного обеспечения. Новый вариант Open Hardware Licence полностью отвечает условиям открытости лицензий на аппаратное обеспечение, созданным ещё в феврале. Принцип работы OHL заключен в доступе пользователей к просмотру и изучению полной проектной документации для дальнейшего её изменения или обсуждения с другими разработчиками.

Разрабатывая лицензию, инженеры сообщества Open Hardware Repository применили опыт распространения свободного программного обеспечения, дополнили его спецификой работы аппаратных платформ. OHL определяет использование, копирование, изменение и распространение документации на аппаратное обеспечение и готовой продукции. Такая документация может быть представлена схемами, чертежами, проектной документацией, макетами печатных плат и другими пояснительными материалами.

Более подробная информация о лицензии расположена на странице проекта.

Движок игры Rayman Origins будет открытым

После того, как выйдет в свет приключенческий платформер Rayman Origins, доступ к основной технологии игры получат все профессионально заинтересованные разработчики.

Студия Ubisoft Montpellier, разрабатывающая проект, создала UbiArt Framework — библиотеку для комплексной разработки игры. Именно эта библиотека должна стать бесплатной для независимых разработчиков анимированных 2D-игр. Условия лицензии ещё не определены окончательно, скорее всего это будет одна из свободных лицензий.

Pandora откажется от Adobe Flash в пользу открытого HTML 5

Онлайн-сервис для потокового воспроизведения музыки Pandora полностью перейдет на HTML 5, отказавшись от Flash. Это значительно упростит работу с сервисом для пользователей.

Новая версия Пандоры имеет улучшенный пользовательский интерфейс, более надёжный поиск и доступ к воспроизведению результатов. К тому же, отпадает необходимость постоянного обновления флеш-плагинов в браузере пользователя.

1 комментарий :

Alexei комментирует...

Замчательный афоризм. И переход к идее тоже.

Отправить комментарий