Поддержи Openmeetings

понедельник, 1 июля 2013 г.

Как телеконференции помогают малому бизнесу?

Работой из дома или с побережья в Таиланде сейчас мало кого удивишь. Видеоконференции с каждым годом становятся доступнее. Сегодня даже имеется возможность проводить их полностью бесплатно (например, с помощью Openmeetings). Виртуальные встречи не только оказываются хорошим способом объединить команду на расстоянии, но и снижают общие затраты и повышают производительность труда.

Вот четыре основных преимущества при использовании телесовещаний, важных для фрилансеров и малого бизнеса.

Экономия денег

Расходы на командировки порой «съедают» значительную часть бюджета маленьких компаний. Видеоконференции помогают с успехом выстраивать доверительные отношения с клиентами и решать рабочие вопросы с коллегами, избегая излишних затрат. А деньги, сэкономленные при помощи телесовещаний, можно использовать, например, на проведение общего собрания команды или на встречу с важным клиентом, которую невозможно провести по видеосвязи.

Объединение команды на расстоянии

Работники, которые хотят работать несколько дней в течение недели из домашнего офиса или вообще полностью перейти на «удаленку», помогают компании сократить затраты на электричество, аренду офисного помещения и пр., что очень важно для малого бизнеса. Однако территориальная разобщенность не всегда оказывается на пользу эффективной работе. Телесовещания являются здесь ключевым звеном, которое объединит людей в команду и поможет в будущем нанять новых подходящих сотрудников, не обращая внимания на их географическое положение, а беря во внимание именно их профессиональные и личностные качества.

Поддержка командного духа

«Одна картинка стоит тысячи слов» — возможно, и избитое, но до сих пор работающее на практике утверждение. В отличие от аудиосовещаний, видеоконференции позволяют увидеть выражение лиц собеседников и их жесты. Невербальные сигналы, безусловно, придадут общению меньшую формальность и улучшат межличностные контакты.

Видеосовещания можно записать и использовать, например, при обучении или при найме новых сотрудников. Опираясь на опыт, отметим, что такие материалы помогают всем сотрудникам чувствовать себя единым целым, не терять командный дух и работать более слаженно.

Баланс "работа и жизнь"

Не секрет, что многие люди «выгорают» на работе из-за частых командировок и пустой траты времени в дороге. Будучи начинающим предпринимателем, очень важно уметь не доводить себя до эмоционального опустошения. Использование телесовещаний снижает количество разъездов, а это в свою очередь помогает лучше справиться со стрессом и уделять больше времени себе и семье, что в долгосрочной перспективе способствует достижению лучших результатов на работе.

Телеконференции — это отличный способ оставаться с командой, где бы вы не находились, невзирая на погодные условия, отмену авиарейсов и усталость от бесконечных рабочих поездок.

4 комментария :

Alexei комментирует...

Телеконференции очень помогают именно в поддержке командного духа. Оставаясь наедине с собой, человек может отвлечься на другие проблемы и дела, а периодически встречаясь с командой человек чувствует поддержку, говорит с единомышленниками. А это очень важно для плодотворной работы.

Alexei комментирует...

Да, это действительно так. При этом, встречаясь лицом к лицу, ты не просто видишь, а чувствуешь эмоции собеседника и устанавливаешь с ним лучший контакт.

Alexei комментирует...

Видеоконференции действительно очень важны и актуальны в наше время, не у всех есть средства и время на дальнюю дорогу, а послушать хочется. Видеоконференция - реальное решение проблемы.

Alexei комментирует...

Телеконференции активно и прочно вошли в нашу жизнь. И на совещаниях не так скучно.

Отправить комментарий