Поддержи Openmeetings

понедельник, 6 июля 2015 г.

Политика безопасности Linux

Пользователь  — авторизованное лицо, обладающее учетной записью. Пользователи могут использовать систему одним из следующих способов:

  • Взаимодействуя непосредственно с системой через сеанс в консоли (в этом случае пользователь может использовать дисплей, предоставленный в качестве физической консоли).
  • Взаимодействуя непосредственно с системой через сеанс в терминале с последовательным доступом.
  • Посредством отложенного выполнения заданий, используя механизм cron.
  • При помощи служб различных приложений, получая доступ к этим службам локально или удаленно.
  • Используя среды виртуальных машин, получая доступ к этим средам локально или удаленно.
Пользователь должен выполнить вход в локальной системе, чтобы получить доступ к защищенным ресурсам системы. После аутентификации пользователь может получить доступ к файлам или выполнить программы на локальном компьютере, либо выполнить сетевые запросы к другим компьютерам в системе. Единственные субъекты в системе  — процессы. Процесс состоит из адресного пространства и контекста исполнения. Процесс ограничен компьютером; не существует никакого механизма, позволяющего диспетчеризировать процесс, чтобы запустить его удаленно (по TCP/IP) на другом узле. У каждого процесса есть идентификатор процесса (PID), который уникален на локальном компьютере, где выполняется процесс, однако идентификатора процессов не уникальны в пределах всех систем. Например, у каждого узла в системе есть процесс init, идентификатор которого PID=1. Далее в этой статье объясняется, как родительский процесс создает дочерний процесс, создавая его клон с помощью системного вызова clone, fork или vfork; дочерний элемент тогда может использовать системный вызов execve, чтобы загрузить новую программу.

Объекты  — пассивные хранилища данных. В исследуемой системе определены три типа объектов: именованные объекты, которые являются ресурсами, например файлы и объекты IPC, которыми могут управлять многочисленные пользователи, использующие соглашение о присвоении имен, определенное в интерфейсе TSF;


  • объекты-хранилища  — объекты, которые поддерживают доступ на чтение и на запись для многих субъектов, не являющихся доверенными
  • общедоступные объекты, которые являются объектами, к которым предоставлен публичный доступ на чтение для субъектов, не являющихся доверенными, предоставлен доступ на запись только для доверенных субъектов.
Согласно этим определениям, все именованные объекты также могут быть классифицированы как объекты-хранилища, но не все объекты-хранилища являются именованными объектами.

Система Linux реализует политику дискретного контроля доступа (DAC) для всех именованных объектов и политику повторного использования объектов для всех объектов-хранилищ. Реализация политики DAC означает ее различное применение к различным классам объектов, во всех случаях в основе этой политики лежат идентификационная информация пользователя (пользовательский идентификатор) и членство пользователя в группах, связанное с иднтифиатором пользователя.

В дополнение к политике DAC, Linux также осуществляет политику MAC для всех именованных объектов. Политика DAC осуществляется первой, а политика MAC применяется, только если DAC не запрещает разрешенные ею операции. Политика MAC не авторитетная, т.е. отказ в доступе, определенный политикой DAC, не может быть переопределен политикой MAC. Реализация политики MAC, означает ее различное применение к различным классам объектов; во всех случаях в основе этой политики лежат данные о домене пользователя и типе объекта.

Для реализации политик управления доступом необходимо, чтобы все пользователи были идентифицированы, и их идентификаторы должны быть аутентифицированы.

Исследуемая система использует как аппаратный, так и программный механизмы защиты данных.

К аппаратным механизмам, используемым Linux, чтобы обеспечить защищенный домен для работы самой операционной системы, относятся процессор со многими состояниями, защиту сегментов памяти и защиту страниц виртуальной памяти. Программное обеспечение TOE полагается на эти аппаратные механизмы для реализации изоляции TSF, обеспечения надежной защиты, которую невозможно обойти, и разделение адресных пространств процессов.

Пользователь может войти в систему через консоль в других подключенных напрямую терминалах или при помощи сетевого соединения. Основой для аутентификации является пароль, введенный пользователем, и данные аутентификации, которые хранятся в защищенном файле, или другие типы учетных данных, например, криптографические ключи при использовании SSH.

Пользователи должны войти в систему на локальном узле, прежде чем они смогут получить доступ к любым именованным объектам на этом узле. Некоторые службы, такие как SSH, чтобы получить приглашение командного процессора на другом узле или ftp, передать файлы между узлами в распределенной системе, требуют, чтобы пользователь повторно ввел данные аутентификации для доступа к удаленному узлу. Linux разрешает пользователю изменять пароли (при этом новые пароли должны соответствовать инструкциям усиленной защиты для пароля), изменять идентификационные данные, ставить в очередь на отложенное выполнение пакетные задания и выходить из системы.

Архитектура системы обеспечивает самозащиту TSF и механизмы изоляции процессов.

Комментариев нет :

Отправить комментарий