Поддержи Openmeetings

суббота, 9 июля 2011 г.

Актуальные конференции в сфере точных наук

Для тех, кто интересуется точными науками, информация о предстоящих конференциях в этой сфере может оказаться полезной. Интересно поездить по стране, да и желание работать после общения с близкими по духу людьми возрастает многократно.

Информационные технологии и высокопроизводительные вычисления

4–5 октября 2011 г. в Тихоокеанском государственном университете (г. Хабаровск) проводится Международная научно-практическая конференция «Информационные технологии и высокопроизводительные вычисления». К участию в конференции приглашаются преподаватели, научные сотрудники, аспиранты, педагогические работники, специалисты в области информационных технологий, а также все, проявившие интерес к рассматриваемым проблемам.

Конференция проводится в Тихоокеанском государственном университете ежегодно, начиная с 2008 года.

Цели конференции:

  1. Обмен научными, техническими и методическими достижениями по фундаментальным и прикладным направлениям применения высокопроизводительных вычислений.
  2. Обсуждение планов и практических результатов использования информационных и телекоммуникационных технологий в науке, производстве и в образовании.
  3. Обсуждение вопросов стратегии развития центров коллективного пользования в области высокопроизводительных вычислений, интеграции вычислительных, научных, образовательных и коммуникационных ресурсов.
  4. Проблемы повышения качества подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов в области стратегических информационных технологий.
  5. Обзор современных технических и программных решений в области высокопроизводительных вычислений и телекоммуникаций.

Организаторы конференции:

  • Правительство Хабаровского края
  • ГОУ ВПО «Тихоокеанский государственный университет»
  • Вычислительный центр Дальневосточного отделения Российской академии наук

Направления работы:

1 секция: Высокопроизводительные вычисления в научных и прикладных исследованиях (применение суперкомпьютеров в естественнонаучных исследованиях; распределенные вычисления, математическое и программное обеспечение суперкомпьютеров).

2 секция: Информационные и телекоммуникационные технологии в образовании, науке, промышленности и социальной сфере (информационная и телекоммуникационная инфраструктура; интеграция ресурсов; защита информации; управления процессами; подготовка кадров в области стратегических информационных технологий; информационные технологии в социально-экономических исследованиях)

3 секция: Современные программные и технические решения в области высокопроизводительных вычислений, обработки данных и телекоммуникаций.

На конференции состоятся пленарные заседания с обзорными докладами (20–30 мин.), секционные параллельные заседания с оригинальными сообщениями (10–15 мин.), а также стендовые доклады, круглые столы и мастер-классы.

Регистрация на участие в конференции до 5 сентября 2011 г. Первое информационное сообщение с анкетой участника и требованиями к оформлению материалов.

Доклады, представленные на конференции, будут опубликованы в сборнике материалов конференции. Сборник материалов конференции планируется опубликовать до начала работы конференции. Тексты докладов необходимо отправить в адрес Оргкомитета в срок до 5 сентября 2011 г.

По рекомендации Программного комитета, наиболее интересные доклады будут опубликованы в журналах «Информатика и системы управления» и «Вестник Тихоокеанского государственного университета», входящих в Перечень ВАК.

Развитие отечественной системы информатизации образования в здоровьесберегающих условиях

27–28 октября 2011 г. Институт информатизации образования РАО проводит в Москве Международную научно-практическую конференцию «Развитие отечественной системы информатизации образования в здоровьесберегающих условиях».

Основные проблемы, обсуждаемые на конференции:

  1. Развитие теоретической базы информатизации образования.
  2. Совершенствование педагогических технологий на базе средств информатизации и коммуникации.
  3. Подготовка кадров информатизации образования.
  4. Оценка качества педагогической продукции, функционирующей на базе информационных и коммуникационных технологий.
  5. Автоматизация и управление технологическими процессами в сфере образования.

Планируется проведение следующих круглых столов и семинаров:

  1. Предотвращение негативного воздействия на детей агрессивной информационной среды Интернет;
  2. Интернет-радио и интернет-телевидение в образовании.

Формы участия в конференции: выступление с докладом (сообщением), заочное участие с представлением тезисов доклада и их публикацией в электронном журнале Информационная среда образования и науки.

Комментариев нет :

Отправить комментарий