Поддержи Openmeetings

пятница, 27 апреля 2012 г.

Плагин Телесовещания для Jitsi

Наверное каждый сталкивался с ситуацией когда общаешься с человеком в чате и пытаешься что-то объяснить, но он что-то всё равно недопонимает. В такие моменты так хочется встретиться лично, объяснить на словах, нарисовать на листе бумаги и показать собеседнику свою мысль. Конечно можно так и сделать, если собеседник в соседнем кабинете или даже здании, но в современном мире информации наши собеседники часто находятся на другом конце света. Теперь можно начать такую встречу прямо из чата.

Jitsi — это программа мгновенного обмена сообщениями, поддерживающая несколько популярных протоколов мгновенного обмена сообщениями и IP-телефонии, включая SIP, XMPP, AIM/ICQ, .NET Messenger Service (MSN), Yahoo! Messenger, Bonjour, IRC и RSS. Недавно 03.04.2012г. он стал стабильным и вышла версия 1.0.

А Плагин Телесовещаний позволяет приглашать людей из списка контактов Jitsi в комнату совещаний на сервере Телесовещаний для разговора.

Установка

Скачиваем Jitsi с официального сайта и устанавливаем. Далее для активации плагина необходимо скопировать файлы openmeetings.jar и defaultresources.jar в папку, куда установили jitsi, в подпапку sc-bundles. Затем надо добавить его стандартным способом, для этого выбираем в меню «Инструменты–>Опции», откроется соответствующий диалог. В этом диалоге переходим на вкладку «Расширенные», выбираем пункт «Плагины» и нажимаем кнопку «Новый».
Выбираем в папке sc-bundles ранее скопированный туда файл openmeetings.jar. В списке плагинов появится плагин «Openmeetings plugin 0.0.1». Выбираем его и нажимаем кнопку «Активировать», после этого на вкладке «Расширенные» должен появиться новый пункт Openmeetings (его видно на предыдущем скриншоте). Теперь можно перейти к настройке плагина.

Настройка

Выберите пункт Openmettings на вкладке «Расширенные». Отобразятся настройки для подключения к серверу Телесовещаний.
Настройки следующие:

Сервер сервер с установленной и настроенной для этого системой Телесовещания
Имя имя пользователя на сервере Телесовещаний
Пароль Пароль этого пользователя
После этого нужно нажать кнопку «OK», если всё правильно, то ничего не выведется. Если что-то неверно выдастся информация об ошибке. Эти значения необходимо ввести только один раз, далее они хранятся в локальных настройках пользователя, пароль, конечно, в зашифрованном виде.

Использование

Для того чтобы пригласить кого-либо в конференцию, необходимо в контекстном меню этого контакта выбрать пункт «Пригласить в конференцию».
У приглашающего откроется ссылка на первую из публичных комнат на сервере, а приглашаемому придет сообщение со ссылкой на вход в эту конференцию. Ему необходимо открыть этот URL.
Далее можно начинать доносить свои мысли собеседнику, используя всю мощь Телесовещаний.


4 комментария :

Alexei комментирует...

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста где можно взять готовый плагин openmeeting для jitsi? где лежат эти замечательные файлики openmeetings.jar и defaultresources.jar? Спасибо!

Alexei комментирует...

Исходники лежат на apache extras https://code.google.com/a/apache-extras.org/p/openmeetings-jitsi-plugin/

Alexei комментирует...

Спасибо, там я уже был

Alexei комментирует...

Собрать необходимый jar можно командой javac:


set JAVA_HOME=C:\Program Files\Java\jdk1.7.0_01
set SC_BUNDLES=%ProgramFiles(x86)%\Jitsi\sc-bundles
"%JAVA_HOME%"\bin\javac -classpath "%SC_BUNDLES%\defaultresources.jar;%SC_BUNDLES%\protocol-jabber.jar;%SC_BUNDLES%\sipaccregwizz.jar;%ProgramFiles(x86)%\Jitsi\lib\jdic-all.jar;%ProgramFiles(x86)%\Jitsi\lib\felix.jar;%SC_BUNDLES%\netaddr.jar;%SC_BUNDLES%\configuration.jar;%SC_BUNDLES%\swing-ui.jar;%SC_BUNDLES%\msnaccregwizz.jar;%SC_BUNDLES%\util.jar;%SC_BUNDLES%\protocol.jar;%SC_BUNDLES%\ui-service.jar;%SC_BUNDLES%\resourcemanager.jar;%SC_BUNDLES%\contactlist.jar;%SC_BUNDLES%\otr.jar" -d . -target 1.6 -source 1.6 C:\Windows.old\jitsi\main\src\net\java\sip\communicator\plugin\openmeetings\*.java
set JAVA_HOME=C:\Program Files\Java\jdk1.7.0_05
#set SC_BUNDLES=%ProgramFiles(x86)%\Jitsi\sc-bundles
set SC_BUNDLES=c:\Program Files\Jitsi\sc-bundles
set LOC=C:\Users\admin\jitsi

"%JAVA_HOME%"\bin\jar -0vcfm openmeetings.jar C:\Windows.old\jitsi\main\src\net\java\sip\communicator\plugin\openmeetings\openmeetingsplugin.manifest.mf net
"%JAVA_HOME%"\bin\javac -classpath "%SC_BUNDLES%\defaultresources.jar;%SC_BUNDLES%\protocol-jabber.jar;%SC_BUNDLES%\sipaccregwizz.jar;%SC_BUNDLES%\..\lib\jdic-all.jar;%SC_BUNDLES%\..\lib\felix.jar;%SC_BUNDLES%\netaddr.jar;%SC_BUNDLES%\configuration.jar;%SC_BUNDLES%\swing-ui.jar;%SC_BUNDLES%\msnaccregwizz.jar;%SC_BUNDLES%\util.jar;%SC_BUNDLES%\protocol.jar;%SC_BUNDLES%\ui-service.jar;%SC_BUNDLES%\resourcemanager.jar;%SC_BUNDLES%\contactlist.jar;%SC_BUNDLES%\otr.jar" -d . -target 1.6 -source 1.6 "%LOC%"\src\net\java\sip\communicator\plugin\openmeetings\*.java

"%JAVA_HOME%"\bin\jar -0vcfm openmeetings.jar "%LOC%"\src\net\java\sip\communicator\plugin\openmeetings\openmeetingsplugin.manifest.mf net
rem copy openmeetings.jar "%SC_BUNDLES%"

Отправить комментарий