Поддержи Openmeetings

вторник, 18 июня 2013 г.

Рефлексия времени

Шел 1982 год. Смерть «серого кардинала» СССР Михаила Суслова в начале года и политизированная смерть Брежнева в конце. Продолжается афганская война, молчаливо растет количество груза 200, усиливается цензура всего и вся, «работает» продовольственная программа, когда не колбасу возят к людям, а людей к колбасе, продолжается дискуссия об участии в Олимпиаде-84 и газеты все больше пишут страшилки про «ужасы» Лос-Анджелеса, над землей крутится орбитальная станция «Салют-7», разрабатывается «Буран», Европа попадает в зависимость от советского газа...

Если вы родились тогда, до 1966 года, то, возможно, вы вспомните, как студентов возили «на картошку», как бутылка водки Андроповки стоила 4,70, а винтовая московская 5,50, нередкие облавы на «прогуливающих» рабочее время и возможные обвинения в шпионаже, если на вас одеты джинсы, а на шее фотоаппарат. Если в то время вы были ребенком, то, может быть, помните летавшее в воздухе чувство страха о скором нападении США.

Возможно, вы вспоминаете 1982, потому что там, в 1982 была ваша свадьба, рождение ребенка, возможно, бережно храните памятный приз за участие в музыкальных соревнованиях в Доме Культуры, а может, в том году вы закончили университет. Возможно, у вас были колонки «АС-90», проигрыватель «Вега», магнитофон «Маяк», шапка «из дружка», переводы зарубежных книг с пометкой «иностранная литература» или венгерская головоломка Кубик-рубик. Возможно, из вашего окна в те годы доносилось «Миллион-миллион-миллион алых роз», «Я в восьмом ряду, в восьмом ряду, меня узнайте вы маэстро», «Ну почему, почему, почему был светофор зеленый?», «Еще не вечер, еще не вечер, еще в запасе время есть у нас с тобой».

Если вы, дорогой читатель, помните 1982–1983 и себя в это время достаточно хорошо, то вероятно вам будет интересно вызвать в памяти те воспоминания, а может захотите добавить что-то свое. :-)

В начале 1980х годов произошла первая успешная попытка внедрения коммерческих телеконференций. Попытка происходила в японском подразделении IBM, абонентское устройство стоило круглую сумму более $80К, а час связи — более, чем в $100 по курсу того времени. В СССР в те годы видеосвязи не было.

5 комментариев :

Alexei комментирует...

Прямо ностальгия подошла.Хорошее было время.ясные планы на будущее. Уверенность в завтрашнем дне.
Спасибо за статью.Воспоминания нахлынули волной.

Alexei комментирует...

Я уже позже родился. Но мне это все родители рассказывали. Слушать было интересно...Потому что они это рассказывали с такой страстью, ностальгией...

Alexei комментирует...

Я 1982-1983 годы, помню только от части. Мне было тогда 2-3 года, но немного ностальгии я все же испытал. Кстати на картошку мне тоже довелось поездить.)

Alexei комментирует...

Хорошо помню то время. В 81-м как раз закончил школу. Колонки S-90, купленные в том же 1981 году с переплатой в 40 рублей (был страшный дефицит!) до сих пор живы и работают. А в 1982 году вышел альбом группы "Динамик", который остается для меня любимым в их творчестве.

Alexei комментирует...

Да действительно, по рассказам - радость и ностальгия... Жаль что эти времена не смог застать! )))

Отправить комментарий