Поддержи Openmeetings

воскресенье, 7 июля 2013 г.

Видеоконференции в медицине и юриспруденции

Мы уже неоднократно писали о том, как телесовещания используются в образовании и бизнесе. Сегодня речь пойдет о тех отраслях, где телесовещания лишь набирают популярность, а именно о медицине и юриспруденции. Стоит сразу оговориться, что мы затронем зарубежную практику: к сожалению, в России видеосвязь в этих отраслях пока находится в зачаточном состоянии.

В США телесовещания активно применяются в работе врачей 50 специализаций: это дерматологи, психиатры, кардиологи и др. Видеоконференции позволяют объединить опыт совершенно разных людей, находящихся далеко друг от друга, и это в конечном итоге как повышает качество медицинских услуг для пациента, так и расширяет знания врачей. С помощью телесовещаний проводятся симпозиумы и консилиумы, и мэтры консультируют менее опытных коллег при проведении операций.

Внедрение телесовещаний в медицине позволяет оказать квалифицированную медицинскую помощь пациентам из сельских и труднодоступных регионов, пациентам с низким уровнем дохода.

Если больному, например, прописан постельный режим, он может получить удаленную консультацию врача. При этом пациент может находиться в любом труднодоступном уголке планеты (в том числе в местах заключения). Физический обход пациентов заменяется виртуальным. Естественно, что в ряде случаев физическое присутствие врача нельзя заменить, однако там, где это возможно, телесовещания оказывают действительно неоценимую помощь как больному, так и врачу (экономия времени, затрат на проезд и пр.).

Безусловно, в медицине критично значимы качество видео, безопасность передачи данных и стабильная интернет–связь. На это обращается особое внимание.

Приведем некоторые цифры по использованию телесовещаний в США за прошлый год (источники: Canalys, Cisco System, Polycom):

  • 40% медицинских учреждений планируют запустить работу видеоконференций в течение ближайших двух лет;
  • 73% опрошенных, уже использующих видеосвязь, признались, что телесовещания помогли развитию их организаций;
  • на 30% сократились затраты на командировки врачей благодаря использованию телесовещаний.

Что касается применения видеосвязи в юриспруденции, то здесь весьма интересен опыт судов Финляндии. Телесовещания могут использоваться в ходе судебных заседаний, при рассмотрении дел, где нежелательна физическая встреча подозреваемого и жертвы, а также в международных судах при решении вопросов между гражданами разных государств. По желанию свидетелей или адвоката видеотрансляции могут использоваться на даче показаний (и иметь при этом полную юридическую силу наравне с физическим заседанием). При этом окончательное решение об использовании или неиспользовании телесовещания принимает судья.

В юриспруденции, как и в медицине, предъявляются высокие требования к качеству видео, безопасности передачи данных и надежности канала связи. С 2010 года качественное телекоммуникационное оборудование установлено в Финляндии во всех местах заключения и в подавляющем большинстве зданий суда.

Таким образом, телесовещания позволяют оказать мгновенную медицинскую помощь, аккумулировать знания и усилия врачей без затрат на командировки и переезды, а также помогают снизить расходы на судебное разбирательство.

5 комментариев :

Alexei комментирует...

Интересно про Финляндию. Никогда не слышала, чтобы в судах было видео. Любопытно.

Alexei комментирует...

Видео - это вообще гуд. Уже многие переходя на видео-конференции...На счет медицины немного сомневаюсь...Как можно понять по видео что тебе объясняют? К примеру, внутреннюю опухоль нельзя же объяснить как обнаружить...Нужно почувствовать и потрогать...Хотя, я могу ошибаться!

Alexei комментирует...

В тексте есть оговорка, что в ряде случаев нельзя заменить физическое присутствие виртуальным, т.е. использовать только телесовещания не получится. НО! Но можно комбинировать и вот это однозначно даст хорошие результаты. Ведь ряд болезней можно определить по внешним признакам или хотя бы поставить предварительный диагноз... В любом случае у нас экономятся два важнейших ресурса -время и деньги, которые можно направить на повышение оплаты труда, помощь тяжелобольным, закупку нового оборудования и пр.

Alexei комментирует...

В общем информация не новая, но видео конференции в медецине нужно проводить чаще,особенно при срочной медицинской помощи.Но сами понимаете амбиции некоторых медиков не дадут им полноценно это внедрять в жизнь.

Alexei комментирует...

Считаю, что применение видеоконференций в медицине - это замечательный шаг вперед! Представьте, сколько бывает случаев, когда нужна срочная консультация специалиста. когда быстрое решение может стоить жизни пациенту! Поэтому развитие видеосовещаний, на мой взгляд могут принести несомненную пользу повышению здоровья населения страны.

Отправить комментарий